Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Подвиг незримый

Подвиг незримый

В этом году исполняется 72 года с тех пор, как был введен в действие приказ о насильственном выселении балкарцев из родной земли. Весенний праздник 1944 года обернулся трагедией для всего балкарского народа.

24 марта в конференц. зале СКГИИ состоялся показ документального фильма Арипы Сабанчиевой «Подвиг незримый», в рамках Года кино в РФ и ко Дню  возрождения балкарского народа. Фильм повествовал о судьбе выдающегося человека, сына карачаевского народа Амина Хачирова. Народ любил его не только за благородство и мужество, но и за уважительное отношение к людям, за щедрость и трудолюбие. В воспоминаниях людей, знакомых с ним, он остался любящим мужем, отцом и другом. Всегда помогал тем, кто нуждался в помощи, ничего не жалел для других.

Жизнь человека неотделима от его народа, от истории страны, в которой он живет. Так, в судьбе одного героя Амина Хачирова запечатлена вся история карачаевцев и балкарцев, переживших тяжелые годы войны, депортации и возвращения на Родину. Амин Хачиров – человек с большой буквы, несмотря на выпавшие на его долю испытания, сумевший сохранить честь, достоинство и веру в светлое будущее.

Показ фильма был организован ректоратом СКГИИ совместно с КБРОО «Патриот» в рамках проекта «Мы гордость твоя, Россия!». Открыл мероприятие ректор СКГИИ, профессор Рахаев А.И. Данный фильм тронул каждого из присутствующих в зале. После просмотра фильма режиссер Арипа Сабанчиева поблагодарила всех присутствующих и поделилась со зрителями интересными фактами со съемок. Также выступили ее коллеги Лариса Хамжуева и Нейля Битокова. Студенты института приняли активное участие в обсуждении фильма и задали съемочной группе интересующие их вопросы.

Та трагедия депортированных народов, изгнанных из родной земли, еще отзывается болью в наших сердцах и никого не оставляет равнодушным. Мы не должны забывать боль и страдания народов, через которые они прошли за годы ссылки. Спасибо за работу таких людей, как Сабанчиева Арипа, способствующую тому, чтобы эта память не меркла с годами.

 

 

Камилла Макитова, главный редактор

студенческой газеты «ArtBook», аспирантка СКГИИ