Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Энциклопедия русской жизни

Энциклопедия русской жизни

11 апреля 2016 года творческий коллектив «Просветитель», созданный силами студентов отделения теории музыки ККИ СКГИИ побывал в гостях у Детской школы искусств г.Прохладного. Студентки IV курса Васина Ольга, Авагян Аргина, студентка I курса Шабатукова Карина представили концерт-презентацию «Жизнь П.И.Чайковского – картины городской, сельской усадебной жизни России XIX века». Возможно, многие вспомнят слова Белинского, посвященные роману в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» - «Энциклопедия русской жизни». Интересно, что эта фраза вполне сопоставима с произведением великого русского композитора «Времена года», в котором представлены не только зарисовки, картины различных бытовых эпизодов, сцен жизни, окружающей композитора, но переданы и его чувства. Это и любовь к природе, от пробуждения ее первой робкой улыбки к расцвету и буйству красок, это и любовь к Петербургу, с его красотой, таинственнойстью, поэтичностью, это и особое любование крестьянской жизнью, радостью труда, обличенная в интонации народной песенности, танцевальности, это и овеянные особым теплом сценки домашнего семейного быта. А с каким увлечением рисует Чайковский праздничные картины, с их бьющей через край жизнерадостностью! Да только ли это..? Фортепианный цикл «Времена года» - удивительное произведение, приоткрывающее завесу над многими тайнами жизни композитора.

Интересно, что в наши дни в России и Европе появилась новая традиция исполнения цикла – по типу произведений Вивальди, Гайдна – с весны. Мы решили последовать этой традиции, ведь начало жизни в природе – это весна. Но вместе с весной возрождается к новой жизни и человек. Появляются новые мечты, надежды на счастье. И пройдя годичный круг, мы вновь оказываемся в картине, полной яркого, озорного, праздничного звучания («Февраль. Масленица»), которое и есть воплощение радости, света, продолжения жизни, во всем ее многообразии.

Цикл прозвучал в исполнении известной в республике пианистки Ирины Булатниковой – ярко, эмоционально, с присущей исполнительнице индивидуальной трактовкой образов.

Руководитель проекта – заведующая отделением теории музыки, музыковед – Богуцкая Ирина Игоревна.

РЕМИ