Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

В преддверии празднования Дня Победы

В преддверии празднования Дня Победы

15 апреля 2022 года, студенты 2 курса кафедры Культурологии, направления подготовки «Социально-культурная деятельность» СКГИИ, провели заседание НСО, где были представлены доклады по истории искусств на тему: «Героический символизм в монументальной скульптуре Северного Кавказа».

Героический образ многолик и гибок: он в состоянии выступать в разных формах – как образ-знак, образ визуальный или звуковой, образ-сравнение, или повествование.

В повседневной жизни люди часто сталкиваются с памятниками и скульптурами. Без них уже невозможно представить облик городского пространства. Монументальное искусство увековечивает значительные исторические события, воплощает идеи широкого общественного масштаба, содержит героико-эпическое начало. Она обращена к массам - к современникам и людям будущих поколений.

Символичным памятником является мемориал генералу Иссе Плиеву, установленный в столице Северной Осетии-Алании городе Владикавказе (скульпторы Б. Тотиев и Н. Ходов). Величественный постамент, сложен из трех трапециевидных конструкций, различающихся по высоте, наподобие горной возвышенности. Генерал на коне готов пуститься в галоп. Динамическое движение бронзовой скульптуры предполагает пик военных действий.

Одним из самых значимых символических произведений монументального искусства Северного Кавказа является скульптурный памятник «Белые Журавли» — мемориальный комплекс памяти павших защитников родины в войне 1941-1945 годов, созданный по мотивам стихов Расула Гамзатова «Журавли» (архитектор - Г. Ганиев). Памятник в Гунибе стал самым известным в Дагестане памятником на эту тему (первым был Махачкалинский). Всего возведено несколько десятков памятников Гамзатовским «Журавлям» в разных городах, в том числе и за рубежом.

В докладах Датчиевой Жаннет и Джиоевой Аланы рассматриваются символические черты героического образа в монументальной скульптуре Северного Кавказа. Обосновывается, что символический образ монументальной скульптуры в кодированной форме передаёт героико-патриотическую информацию индивидуумам познающим культуру. Исследуются, историко-культурные и образно-символические особенности монументальных памятников Северного Кавказа, посвященных подвигу народа в период Великой Отечественной войны.


WhatsApp Image 2022-04-15 at 19.44.01.jpeg