Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

«Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…»

Выставка из фондов музея посвящается 80-летию победы под Сталинградом и 80-летию освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских  захватчиков и продлится с 11 по 22 января 2023г.

museum2.jpg


«Помнишь, товарищ,
Белые снега,
Стройный лес Баксана,
Блиндажи врага,
Помнишь гранату и записку в ней,
На скалистом гребне для грядущих дней…»  
                                                                                                                                   

        11 января 1943 года Кабардино-Балкария была освобождена от фашистских захватчиков, 13-17 февраля 1943 фашистские штандарты были сброшены с вершины Эльбруса. С 17 июля 1942 по 2 февраля1943 проходила Сталинградская битва, завершившаяся  победой, которая создала благоприятные условия для широкого наступления советских войск и освобождения республик Северного Кавказа.

       Трудные походы по дорогам войны и решительные атаки, разгар схватки с врагом и затишье после боя, полевой быт и виды разрушенных городов и селений, горечь утрат и радость Победы, правдивые образы участников  войны и  разворачиваются перед нами в произведениях живописи, графики и скульптуры художников-фронтовиков, которые были  участниками оборонительных боев  за Северный Кавказ.  Заслуженные художники РФ  А.Е. Глуховцев и Н.М. Третьяков, Заслуженные художники КБР А.М. Сундуков и Н.З. Трындык были награждены медалями «За оборону Кавказа». В творчестве послевоенного поколения авторов, детство и юность которых пришлись  на боевые сороковые  и также поколения пятидесятых, в творчестве которых эхо войны отозвалось через судьбы родителей и дедов, выразительно и образно воплощена тема памяти и признательности за Великую Победу.  Особой ценностью выставки являются фронтовые рисунки  Сундукова, Ваннаха и Трындыка. Их фронтовая графика навсегда останется важным историко-художественным свидетельством для живущих и грядущих поколений, так как несет в себе документальную точность и эмоциональную праву очевидцев и непосредственных участников Великой Отечественной.

museum.jpg

https://muzey-izo-kbr.kbr.muzkult.ru/about

qr.jpg