Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Студент года с кафедры фортепиано

Красивые, грациозные, улыбающиеся, они появлялись из-за кулис и под громкие аплодисменты выходили на авансцену. Этот день был особенным не только для них самих и их близких, но и для их преподавателей, сидевших в зале и гордившихся успехами своих воспитанников...

В Северо-Кавказском государ­ственном институте искусств со­стоялся финал VI студенческой премии вуза «Студент года-2023», предшествовала которому большая предварительная работа.

Заявки студенты 2-4 курсов очной формы обучения, не имеющие акаде­мических задолженностей, подавали в январе. Их рассмотрели и выбрали участников очного этапа.

Ребята представляли самопрезентации, их оценивали проректоры вуза Мусабег Ахмедагаев, Фатимат Цраева и Фуад Эфендиев.


жюри.jpg выход 1.jpg

По традиции трех последних премий в финал вышли только представительницы прекрасной студенческой половины СКГИИ. И началась интенсивная подготовка к финалу. Что оказалось верным решением, ведь танцевальный выход и дефиле девушки провели на уровне профес­сиональных моделей или актрис, которых среди них не было: шестую премию можно назвать соревнова­нием режиссеров с музыкантами. За титул лучшего студента своей aima mater боролись второкурсница кафедры режиссуры Ксения Рогова, студентка третьего курса кафедры фортепиано и методики Сания Шидова, третьекурсница кафедры режиссуры Милена Байрамукова и студентка третьего курса кафедры вокального искусства и дирижирова­ния Анжелика Карданова.

выход 2.jpg милена.jpg

Полученные за годы учебы знания и умения девушки представили в конкурсе профессионального ма­стерства: Милена и Ксения проде­монстрировали свои режиссерские работы (короткометражный фильм и музыкальный клип), Сания (фор­тепиано) с помощью танцовщицы Дианы Добросердовой исполнила навеянный гриновскими «Алыми парусами» номер «Посвящение». Ну, а номер Анжелики однозначно был самым ярким и запоминающим­ся: дирижирование в средневековом черном балахоне с капюшоном хором СКГИИ, участники которого проходили через зал на сцену и пели «О, Фортуна!» из сценической кан­таты Карла Орфа «Carmina Burana».

сания.jpg хор.jpg

После завершения конкурса, следует отметить прямо, не самых сложносочиненных ответов на не са­мые трудные вопросы членов жюри - многие педагоги, сидевшие в зале, и особенно ректор СКГИИ Анато­лий Рахаев, давали намного более быстрые и впечатляющие вариан­ты - девушкам предстоял конкурс творческих номеров. Особенностью данного этапа было то, что состяза­лись они на этот раз не по «своим» специальностям. Сания играла на электрогитаре, Милена выступила с блестящим хореографическо-философским номером «Письмо», поставленным ею в тандеме с Ксе­нией Шолоховой. Ксения Рогова, не просто занимающаяся много лет танцами, но и занимающая первые места на крупных хореографических чемпионатах, вместе с Вадимом Коцевым представила поставлен­ный ею лирическо-спортивный танец с элементами акробатики. Анжелика Карданова была и здесь оригинальна, исполнив кабардин­скую народную песню-гъыбзэ под собственный аккомпанемент на шикапшине и ударной установке. Так что у девушки есть шансы в перспективе составить конкуренцию барабанщику группы «Place», дебю­тировавшей в этот вечер.

 nL2VHvraNKE.jpg ИК Киш.jpg

Также на сцене большого зала СКГИИ в этот день выступали и участники предыдущих премий «Студент года СКГИИ»: Ислам и Карина Киш, Сабрина Пкин, Му­рат Шокуев. А нынешний студент вуза Ислам Хашхожев, который вел финал на пару с Кариной Благо­дарной, прямо заявил о намерении принять участие в борьбе за премию следующего года.

JFWRrak1OFk.jpg 1uY-1SN6hg4.jpg OJuXY7pUIKU.jpg

В этом же году главные призы распределились следующим образом. Милена Байрамукова победила в но­минации «Яркое воплощение сцени­ческого образа». Анжелика Карданова стала первой в номинации «Лучший творческий номер». Ксения Рогова получила «Приз зрительских симпатий». А заветную статуэтку победителя премии «Студент года СКГИИ-2023» завоевала Сания Шидова.
                                                       IP1MQY8WNBc.jpg              

Наталия Печонова 
"Советская Молодежь" № 14 от 12.04.2023 г.