Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Концерт «Легенды Чегемского ущелья»

29 июня 2023 г. в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (г. Москва) в рамках XXI международного музыкального фестиваля «Вселенная звука» состоялся концерт «Легенды Чегемского ущелья». В концерте приняли участие Мурат Малкаров – заслуженный артист Кабардино-Балкарской республики, доцент кафедры народных инструментов СКГИИ, Лейля Гуртуева – заслуженная артистка Кабардино – Балкарской республики, Республики Ингушетия, доцент кафедры вокального искусства и дирижирования СКГИИ, Фаризат Малкарова – лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры фортепиано и методики СКГИИ, Мурат Шокуев – выпускник кафедры вокального искусства и дирижирования СКГИИ, лауреат международных конкурсов. 

В программе прозвучали инструментальные и вокальные произведения композиторов Кабардино-Балкарии, народные песни, а также оригинальные пьесы и обработки для кавказской гармоники. 

Открыла программу сюита Ниха́та Осма́нова «Легенды Чеге́мского ущелья» для кавказской гармоники с фортепиано в исполнении Мурата и Фаризат Малкаровых.  В рамках концерта состоялось премьерное исполнение вокального цикла старшего преподаватель кафедры истории и теории музыки Марианны Шериевой «Сны золотые» на стихи Кайсына Кулиева. Цикл прозвучал в исполнении Лейли Гуртуевой и Фаризат Малкаровой
 
Многогранное звучание кавказской гармоники продемонстрировал Мурат Малкаров,  исполнив целый ряд произведений, в число которых вошли не только авторские произведения, такие как: «Лезгинка» Т. Кулиева, «Концертная пьеса» Ф. Алборова, так и народные мелодии в обработке М. Малкарова.
В исполнении Мурата Шокуева и Лейли Гуртуевой прозвучали песни таких композиторов, как Б. Пачев, Дж. Хаупа, Н. Османов, В. Молов, З. Жириков, И. Шериевой, М. Шериевой. Исполненные как на русском, так и на кабардинском и балкарском языках песни были восторженно приняты публикой. Заключительная песня концерта «Люблю тебя, Кабардино-Балкария» Ирины Шериевой была впервые исполнена на трех языках, что явилось своеобразным гимном родной земле, прекрасной Кабардино-Балкарии.

Полный концерт смотрите по ссылке