Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия

         
          И.о. ректора СКГИИ, профессор Анатолий Рахаев и проректор по творческой и воспитательной работе СКГИИ Фатимат Цраева в эти дни принимают участие в IX международном научном форуме «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия», который проходит в г. Геленджик с 21 по 24 сентября 2023 года. 

            Анатолий Рахаев выступил с докладом о деятельности Северо-Кавказского государственного института искусств в рамках программы официального открытия форума. Среди опубликованных в сборнике форума докладов и тезисов «Дихотомия "Восток-Запад" в этнокультурной картине Кавказа: специфика фольклорного мышления» (автор А.И. Рахаев) и «Социокультурный потенциал студенческого волонтерского движения: перспективы развития» (автор Ф.В. Цраева). 

                                             photo_2023-09-22_12-11-23.jpg

          Форум организован Министерством культуры Российской Федерации и  Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени д. С. Лихачева  (южный филиал).   Форум выступает в качестве ежегодной международной и межрегиональной платформы для диалога представителей науки, образования, учреждений социально-культурной сферы, туризма, органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и институтов гражданского общества с целью формирования научно-методического обеспечения государственной культурной политики, а также политики в сфере межнационального взаимодействия, охраны и использования культурного наследия.

                                   photo_2023-09-22_12-12-17.jpg                                        

Ключевыми тематическими ориентирами научной программы научного форума в 2023 году стали проведение Года педагога и наставника и объявление в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

В научной программе форума круглые столы на темы: «Недвижимое культурное наследие как ресурс регулируемого развития территорий», «Художественная жизнь в поликультурном обществе», «Взаимодействие народов – взаимодействие языков и национальных литератур», «Сохранение религиозного наследия народов России в контексте проблем национальной безопасности», а также специальная сессия «Научно-педагогические школы и развитие социогуманитарного знания: к Году педагога и наставника в Российской Федерации», всероссийская научная конференция «Традиционная культура и народное искусство России в контексте современных глобализационных процессов».

                                     photo_2023-09-22_12-12-24.jpg

                                                              И.о. ректора СКГИИ, профессор Анатолий Рахаев
                                                        и композитор, музыкальный этнограф Игорь Мациевский