Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Студенты СКГИИ на Международном фестивале студенческих фильмов стран СНГ «Восхождение»

Студенты СКГИИ на Международном фестивале студенческих фильмов стран СНГ «Восхождение»

С 25 по 29 сентября 2023 года проходил Международный фестиваль студенческих фильмов стран СНГ «Восхождение который посетили начальник отдела МИП Артём Челикин и студентки кафедры режиссуры Виктория Макеева и Розалина Кярова.

Фестиваль является ключевым событием масштабного проекта «Кинообразование: совместные образовательные проекты государств-участников стран СНГ», реализуемого на площадке Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова. В конкурсной программе фестиваля приняли участие 10 киношкол из 8 стран.

В рамках проекта были проведены различные мероприятия: круглые столы, международные научные конференции с участием студентов и ведущих профессионалов киноиндустрии государств-участников СНГ. Особое значение для мероприятия имели мастер-классы крупнейших кинематографистов из ВГИКа и дружественных государств. Своим опытом и знаниями с участниками поделился обладатель двух Золотых пальмовых ветвей Каннского международного кинофестиваля режиссер и актер Эмир Кустурица. Он рассказал молодым людям об эстетических принципах современного кино.

                                            рапрап.jpg

О своих впечатлениях о фестивале рассказала студентка 5 курса кафедры режиссуры Розалина Кярова:

«Фестиваль богат не только развлечениями и концертами, но и множеством образовательных мероприятий. Одним из самых интересных и волнующих моментов фестиваля стало проведение встречи с известным сербским режиссером Эмиром Кустурицей. Это позволило нам задать интересующие вопросы, обсудить творческий процесс и получить ценные советы от опытного мастера киноиндустрии.

                                               Рахаев.jpg

                                                    И.о. ректора, профессор А.И. Рахаев, ректор ВГИК им. С.А.Герасимова В.С. Малышев,
                                                                   кинорежиссер Эмир Кустурица и кинорежиссер Владимир Хотиненко

Кроме того, было проведено множество мастер-классов от преподавателей ВГИКа. Они делились своими секретами и подходами к созданию визуально привлекательного кино, рассказывали о технических аспектах искусства кинематографии и делились своими собственными историями успеха.

Фестиваль «Восхождение» во ВГИКе позволил мне окунуться в мир кинематографии и прочувствовать его особую магию. Я получила невероятный заряд вдохновения и мотивации, чтобы продолжать развиваться в данной области.

В день закрытия нас отвезли на ознакомительную экскурсию на киностудию «Мосфильм». Я была впечатлена уже с первых минут, когда мы пересекли порог этой знаменитой киностудии. Первое, что меня поразило, это атмосфера творчества, которая царила вокруг. Каждый уголок студии вспоминал о легендарных фильмах и великих талантах, которые трудились здесь. Я ощущала, что ступаю по земле, где создаются произведения искусства, которые становятся частью культурного наследия нашей страны».

                               врвр.jpg

Международный фестиваль студенческих фильмов стран СНГ «Восхождение» стал возможностью культурного и профессионального обмена между молодыми людьми, подарил им множество ярких воспоминаний и эмоций, а главное – мотивировал продолжать путь в сфере кино.