Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

50 лет школе профессионального обучения игре на кавказской гармонике в КБР.

50 лет школе профессионального обучения игре на кавказской гармонике в КБР.

С 3 по 6 октября 2023 года на базе Северо-Кавказского государственного института искусств прошли Международная научно-практическая конференция «Этническая идентичность в контексте песенных и инструментальных жанров: Традиции. Современность. Перспективы» и I Всероссийский фестиваль–конкурс национальных гармоник «Звучит гармонь над Приэльбрусьем». Мероприятия состоялись в рамках празднования 50-летия основания школы профессионального обучения игре на кавказской гармонике в Кабардино-Балкарии.

6.png        3.jpg

В конференции приняли участие известные учёные-фольклористы, инструментоведы, преподаватели, исполнители, ведущие методисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Майкопа, Нальчика, из города Сухум, а также из Турции. На конференции были подняты актуальные вопросы истории народных инструментов, перспективы развития, а также проблемы сохранения фольклорных музыкальных традиций на современном этапе.

                                                                                                            4.jpg

Участники посетили арт-центр Мадины Саральп, где проходила выставка, приуроченная ко Дню адыского костюма, а так же мастерскую струнных народных инструментов мастера и исполнителя Зубера Еуаз. В рамках конференции состоялись два больших мероприятия. Это сольный концерт преподавателя колледжа культуры и искусств СКГИИ, лауреата международных конкурсов Сюзанны Тхалиджоковой и концерт мастеров искусств Северного Кавказа под названием «Гармонь - душа Кавказа», который стал одновременно и закрытием конференции, и открытием следующего большого события I Всероссийского фестиваля–конкурса национальных гармоник «Звучит гармонь над Приэльбрусьем».

                                                                                                        2.jpg

В конкурсной части, которая прошла 5 октября 2023 года, приняли участие исполнители из четырнадцати субъектов Российской Федерации.

11.png 9.jpg 10.png

Председателем жюри стала Людмила Варавина - заведующая кафедрой баяна и аккордеона Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова. Конкурс завершился 6 октября 2023 года большим гала-концертом, который проходил в Зелёном театре. На сцене собрались участники в национальных костюмах различных регионов, что позволило им расширить границы коммуникации и познакомиться с культурами других национальностей. Мероприятие стало отличной возможностью для молодых исполнителей показать свой талант.

Участники выразили благодарность за многолетний труд и проделанную работу Мухамеду Маметову, основателю школы профессионального обучения на гармонике, заслуженному работнику культуры Кабардино-Балкарской Республики.

                                                                                                          5.jpg