Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Педагог, ученый и общественный деятель

Педагог, ученый и общественный деятель

В течение нескольких десятилетий научную деятельность в сфере искусства успешно ведёт Галина Гринченко – проректор по научной работе Северо-Кавказского государственного института искусств, заведующая кафедрой оркестровых инструментов, камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства, кандидат культурологии, профессор, заслуженный артист КБР, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Галина Анатольевна, родившаяся в станице Екатериноградской Прохладненского района, является выпускницей музыкальной школы №2 г. Нальчика, Музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Астраханской государственной консерватории по специальности «Фортепиано», ассистентуры-стажировки Российской академии музыки имени Гнесиных по специальности «камерный ансамбль».

Первый опыт работы в качестве концертмейстера она получила во время обучения в Музыкальном училище и Астраханской консерватории. В Нальчике была преподавателем в музыкальной школе и музыкальном училище г. Нальчика. С момента образования в 1992 г. Северо-Кавказского государственного института искусств работала в вузе концертмейстером, преподавателем.

Концертно-творческой работой Г.А. Гринченко занимается на протяжении всей профессиональной деятельности. В программу сольных выступлений, проходивших в Астрахани, Саратове, Нальчике, Кисловодске, Владикавказе и других городах, включались произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Шопена, К. Дебюсси, Дж. Хаупы и др. В разных регионах России Галина Анатольевна выступает в качестве концертмейстера и участника ансамбля с преподавателями СКГИИ, солистами Московской филармонической концертной организации, Ставропольской, Кабардино-Балкарской, Владикавказской государственных филармоний.

В область педагогической деятельности профессора Гринченко включены как индивидуальные, так и групповые занятия в стенах вуза: камерный ансамбль, методика обучения игре на фортепиано, методика преподавания камерного ансамбля, изучение педагогического репертуара и иные дисциплины.

В личном архиве педагога немало дипломов за подготовку студентов – лауреатов всероссийских и международных конкурсов, в числе которых всероссийский конкурс вокалистов Елены Образцовой, международный конкурс имени Р.М. Глиэра и другие.

Галина Анатольевна занимается общественной работой, являясь секретарём первичной организации партии «Единая Россия», председателем профсоюзного комитета СКГИИ. Награждена Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, Серебряным Почётным знаком Российского профсоюза работников культуры.

Научный интерес А.Г. Гринченко охватывает, в частности, сегмент европейского искусства. Кандидатская работа «Творчество И.С. Баха в контексте символических концепций тайных обществ Европы: культурологический анализ» выполнена под руководством доктора искусствоведения, профессора Анатолия Рахаева.

В процессе работы над диссертацией и после её защиты были опубликованы научные статьи в журналах Всероссийской аттестационной комиссии, в сборниках международных научно-практических конференций. В соавторстве с руководителем вуза А.И. Рахаевым были подготовлены монографии, изданные, в том числе, в Германии. Монография «Загадки И.С. Баха сквозь призму символогии тайных обществ» стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2012 года, проведённого в 2013 г. в Сочи некоммерческой организацией «Фонд развития отечественного образования (Москва).

На протяжении последних пяти лет А.И. Рахаев и Г.А. Гринченко ежегодно становились лауреатами первой степени международных научно-исследовательских конкурсов на лучшую научную статью.

«В институте работает Студенческое научное общество, участвующее в научно-организационной и исследовательской работе. Его председателем является Кристина Крючкова – аспирант кафедры культурологии по научной специальности «Теория и история культуры, искусства», – рассказала Галина Анатольевна. – Цель деятельности СНО – создание условий для раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодёжи, сохранение и восполнение на этой основе интеллектуального потенциала института, стимулирование работы кафедр по организации научно-исследовательской работы студентов, повышение качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, дальнейшее развития интеграции науки и образования.

Что касается профессорско-преподавательского состава института, то надо отметить большую заинтересованность в области научно-исследовательской работы всех кафедр без исключения. Преподаватели участвуют в научных конференциях и форумах, проводят конкурсы для студентов и школьников; занимаются подготовкой и изданием многотомной Антологии народной музыки.

Кроме того, коллеги создают учебные и учебно-методические пособия по предметам для студентов и молодых преподавателей; занимаются исследованиями в области музыки, расшифровывая фонозаписи мелодий народов Северного Кавказа, подбором на слух и нотной записью этих мелодий. Они готовят пособия для детей, обучающихся в школах искусств; выпускают хрестоматии, в которые включаются произведения композиторов Кабардино-Балкарии и из репертуаров известных певцов нашей республики, а также собственные сочинения преподавателей СКГИИ, переложения для состава оркестра народных инструментов. Мастер-классы проводятся в стенах института, в других организациях в нашей республике и за её пределами.

К Дню науки – 2024 большим подарком институту стала блестящая защита кандидатской диссертации проректора по творческой и воспитательной работе, заслуженного работника культуры Республики Южная Осетия, лауреата Государственной премии КБР в области литературы и искусства Цраевой Фатимат Владимировны на тему «Социокультурный мониторинг студенческого волонтёрского движения в контексте государственной культурной политики (на примере Кабардино-Балкарии)».

Ирина Богачёва

ГазетаКабардино-Балкарская правда №15 от 10.02.2024

#СМИонас