尺寸:
A1A2A3
颜色: C1C3
图片
正常站点版本
Русский 
English  Chinese(中文)
    培訓部: +7(8662) 40-29-84
S評選委員會: +7(8662) 40-40-73
校長的接待:
(8662) 40-48-17

Кумышева Римма Мухамедовна

Кумышева Римма Мухамедовна

кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник сферы образования Российской Федерации, лауреат Международного конкурса научной, научно-методической и научно-популярной литературы «Наука» побеждать», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Образование. Окончила в 1981 году Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности «Филолог, преподаватель русского языка и литературы». В 1989 году окончила аспирантуру КБГУ. В 2016-2017 учебном году прошла профессиональную переподготовку по программе «Педагог-психолог. Преподаватель психологических дисциплин».

В 1997 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидат педагогических наук. В 2005 году присвоено ученое звание доцент по кафедре педагогики и психологии.

Научная работа. Римма Мухамедовна Кумышева – автор более 160 научных и учебно-методических работ. Среди них: две коллективные монографии, два учебных пособия, 15 статей в журналах ВАК.

Р.М. Кумышева – автор статей «Толерантность этническая», «Интолерантность этническая», «Этнические установки в общении», «В.А. Кан-Калик» в энциклопедическом словаре «Психология общения», изданном издательством «Когито-центр» и получившем диплом РАН «Лучший словарь по психологии».

Участвовала в научных проектах: 1) «Проблемы и пути профилактики национальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде»: грант РГНФ РНП 3.4.2. 5909. 2006-2007 гг.; 2) «Профессиональная и социальная адаптация педагогов в условиях изменяющейся среды»: региональный грант РГНФ 2008-2009 гг.

Сопредседатель пленарных заседаний XIII-XXII международных симпозиумов «Психологические проблемы смысла жизни и акме» в Психологическом институте РАО.

Ведущая мастер-класса на международной сетевой научно-практической конференции «Технологии образования: путь к педагогическому мастерству» в 2017 году.

Общественная деятельность. Р.М. Кумышева:

– председатель регионального учебно-методического объединения в системе общего образования КБР;

– эксперт Международной академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки г. Волгоград.

Повышение квалификации.

2015. Программа «Современные образовательные технологии как условие реализации компетентностного подхода» – 36 часов. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь.

2016 год. Программа «Технологии системно-деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС» – 36 часов. Волгоградский филиал Международного славянского института, г. Волгоград.

2018 год. Курс “Музыкальная психология” в Новосибирской академии повышения квалификации.

2019 год. Повышение квалификации в Центре изучения иностранных языков КБГУ (144 часа) с присвоением уровня B2-C1 по Общеевропейской системе оценки знания иностранных языков.

Награды и поощрения:

1. Нагрудный знак «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», 2017 г.

2. Почетная грамота Министерства образования и науки КБР, 2009 г.

3. Благодарность Государственного комитета КБР по делам общественных и религиозных организаций «За активное участие в проведении финала Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» – 2012 г.

4. Благодарственное письмо Минобрнауки КБР за работу в экспертном совете XIX Республиканской научно-исследовательской конференции НОУ «Сигма» – 2009 г.

5. Благодарность Министерства образования, науки и по делам молодежи за многолетнее творческое сотрудничество с НОУ «Сигма» и работу в экспертном совете Республиканский научных конференций – 2016 г.

6. Почетная грамота региональной организации профсоюза работников народного образования и науки и науки КБР за многолетнюю работу в профсоюзе – 2016 г.

Преподает дисциплины: педагогика, психология, психология творчества, психология художественной деятельности, введение в педагогику художественного образования, возрастная и педагогическая психология, музыкальная психология и педагогика, педагогика досуга, психология профессиональной деятельности.