尺寸:
A1A2A3
颜色: C1C3
图片
正常站点版本
Русский 
English  Chinese(中文)
    培訓部: +7(8662) 40-29-84
S評選委員會: +7(8662) 40-40-73
校長的接待:
(8662) 40-48-17

Ахохова Елена Асланбиевна

профессор, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры Республики Адыгея.( Общий стаж работы в ВУЗе – 44г.)

Окончила Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности «Английский язык и литература». Как одна из лучших выпускниц была оставлена в качестве преподавателя на кафедре английского языка факультета романо-германской филологии, где проработала до 1997г. В течение этих лет Елена Асланбиевна преподавала ряд дисциплин - английский язык, история английского языка, готский язык, введение в романо-германскую филологию. По базовой специальности неустанно повышала квалификацию - на кафедре английского языка МГУ (1975г.), МГПИИЯ им. М.Тореза (1980г.), куда в последствие поступила в аспирантуру на кафедру истории английского языка.

Елену Асланбиевну всегда отличал широкий диапазон увлечений, одним из которых был глубокий интерес к истории и философии религии. Это со временем привело к решению сделать новый поворот в своей жизни. В 1988г. она прошла стажировку на кафедре философии МГУ. Затем, там же под руководством заведующего кафедрой истории и теории религии профессора Яблокова И.Н. подготовила и успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. Тема диссертации «Адыгский религиозный синкретизм».

В 1997 г. возглавила новообразованную кафедру культурологии в СКГИИ, и оставалась в этой должности до 2012 года. При ее участии в 2005 г. на кафедре была открыта аспирантура, которая сразу же привлекла талантливую молодежь со всего Северного Кавказа. В настоящее время является профессором кафедры культурологи СКГИИ. С большой увлеченностью и творческим подходом читает лекции по следующим дисциплинам: История религии, Социология культуры, Лингвистика и семиотика, Семиотика этнической культуры, Техника анализа текстов культуры, Социокультурная динамика, что отражает область ее научных интересов. 

За добросовестную работу в КБГУ и СКГИИ Елена Асланбиевна не раз получала благодарности и почетные грамоты Министерства Культуры РФ и КБР, а также звание Заслуженного работника культуры Республики Адыгея.

Является автором более 70 научных статей и ряда методических пособий. 
Ахохова Е.А. «Религиозная идентичность в КБР на современном этапе» (теоретический аспект)// Поликультурные основания формирования Российской идентичности. Краснодар, 2008г. 
Ахохова Е.А., Тайсаев Д.М. «К проблеме генетической общности Северо-Кавказских языков»// Культура, искусство, образование на рубеже веков. Нальчик, 2009г. 
Ахохова Е.А., Кемельбаева И.А. «Диалог культур как социокультурная «игра»// Гуманитарные технологии укрепления Российской государственности на юге России. Краснодар, 2010г. 
Ахохова Е.А., Кемельбаева И.А., Катанчиев З., Долова Ф.М. «О проблемах понимания художественного текста в процессе трансакции»// Гуманитарные технологии укрепления Российской государственности на юге России. Краснодар, 2010г. 
Ахохова Е.А., Нагоева Л. «Ремисценции ашуйской культуры в современном абхазо-абазинском социуме»// Вторые международные Инал-Иповские чтения. Сухум, 2011г. 
Ахохова Е.А., Тайсаев Д.М. Елеева М.М. «Маргинальность на перепутье времени. От трайбализма к цивилизационным правовым отношениям»// Вестник КБГУ. Нальчик, 2012г. 
Ахохова Е.А., Тайсаев Д.М. «Социальная неотения как форма «ответа» на социокультурные «вызовы» времени»// Вопросы культурологи. Спецвыпуск. Москва, 2012г. 
Ахохова Е.А. «Греко-адыгские параллели в концепции души»// Культура. Искусство. Образование. Материалы 4 Международной научно-теоретической конференции. кн.2, 2013г.