Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Налоева (Кумехова) Людмила Жилябиевна

Налоева (Кумехова) Людмила Жилябиевна

Образование высшее, музыковедческое. Окончила ГМПИ им.Гнесиных в 1979 г. Педагог высшей квалификации. Работу по специальности ведет с 1979 года. Преподает дисциплины музыкально-теоретического цикла: сольфеджио, гармонию, полифонию и пр.
Занимает должность заведующей кафедры Истории и Теории Музыки, которая курирует подготовку специалистов по «Композиции» и «Этномузыкологии», а также обеспечивает обучение исполнительских специальностей по общепрофессиональному циклу дисциплин.
Имеет ученое звание доцента. Награждена Почетной грамотой Президента КБР, за высокие показатели в работе. Имеет почетное звание: Заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия.
Прошла курсы повышения квалификации в 2004, 2009 и 2013 году как методист и педагог в Кабардино-Балкарском государственном университете и Центре переподготовки преподавателей Министерства образования КБР.
Сама неоднократно выступала с лекциями на курсах повышения квалификации для музыкальных школ и колледжей Северо-Кавказского Федерального округа.
Регулярно выступает в качестве организатора, автора сценариев и ведущей концертных программ, проводимых творческими коллективами института.
Основное направление научной деятельности – проблемы музыкальной профессиональной культуры республики: музыковедческий и культурологический аспекты.
Имеет более 30 опубликованных статей, а также 6 учебно-методических пособий по сольфеджио и гармонии.

 

  1. «К вопросу о синтезе «национального» и «профессионального» в современной Кабардинской музыке» (Сб. Вопросы Кабардино-Балкарского музыкознания. Вып.I).
  2. а) «Основные особенности культуры Кабарды в период, предшествующий созданию национальной композиторской школы»
    б) «Детские песни» Дж.Хаупы (Сб. Вопросы Кабардино-Балкарского музыкознания. Вып.II). 2000
  3. «Советский период в Кабардинской музыкальной культуре в контексте исторического времени» Сб. «Музыка российских композиторов ХХ века в контексте культуры» (г.Астрахань. 1999)
  4. «Вглядываясь в музыкальную панораму Кабардинской музыки» Сб. Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски решения. (г.Нальчик. 2001).
  5. «О русской европейскости» в кабардинской профессиональной музыке» Сб. «Традиционное музыкальное искусство: История, современность и перспективы» (г.Уфа. 2002).
  6. «О городском национальном фольклоре». Сб. Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития. (г.Тамбов. 2002).
  7. «Музыкальная национальная культура и процессы глобализации» (Материалы «Круглого стола» Академии правления при президенте РФ г.Москва).
  8. «Национальная музыка в свете современных проблем» (Материалы научно-методического семинара «Фольклор и композитор в современной музыкальной культуре» (г.Майкоп. 2004).
  9. «О трех пластах в кабардинской музыке» (Сб. Культура, Искусство, Образование. Вып. I. г.Ростов-на-Дону) 2004.
  10. Сборник авторских диктантов по сольфеджио. Нальчик, «Эль-Фа», 2005.
  11. Музыкальные события года. Журнал Культурная жизнь Юга России № 1. г.Краснодар, 2003.
  12. Фольклор и фольклористика. Смена парадигм. (г.Махачкала, 2006).
  13. Межнациональные браки как следствие урбанизации общества. Материалы конференции «Социокультурные проблемы кавказского региона в контексте глобализации Нальчик, 2007
  14. Нетрудное сольфеджио. Учебное пособие для 1-2 классов ДМШ Нальчик, «Полиграфсервис», 2009
  15. «Культура города и Этномузыки» // Проблемы музыкальной науки, 2011 №2(9)
  16. «Модуляция. Практические задания по гармонии». Учебно-методическое пособие для средних специальных и высших музыкальных заведений, «Полиграфсервис и Т», Нальчик 2013
  17.  «Вокализы на материале народных и авторских песен Северного Кавказа» в 2-х тетрадях, В соавторстве с Н. Гасташевой ,Нальчик 2016.
  18. «Ладовые диктанты. На музыкальном материале народов Северного Кавказа», «Полиграфсервис и Т», Нальчик 2018.
  19. «О музыкальной Нартиаде – впервые» (Музыкальная Нартиада: опыт исследования Б.Г.Ашхотова) // Проблемы музыкальной науки 2021/2