Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Курашинова Фатима Хасановна

Курашинова Фатима Хасановна

Является выпускницей Нальчикского музыкального училища (1980 – 1984 гг.) и Ленинградской консерватории (1984 – 1989 гг.) Преподаватель, концертмейстер, исполнител.
С 1990 года успешно работает в СКГИИ. Общий стаж работы 24 года, из них 23 в стенах института.
За время работы в институте Курашинова Ф.Х. проявила себя как целеустремленный, грамотный музыкант и преподаватель. Ведет занятия на дневной и заочной форме обучения на высоком профессиональном уровне. В 1993 году прошла курсы повышения квалификации на кафедре камерного ансамбля Ленинградской консерватории. В 2006 году стала соискателем кафедры культурологии, сдав кандидатские экзамены по философии и иностранному языку. Тема научного исследования связана с камерно-вокальной музыкой.
Ведет активную концертную деятельность. На ее счету концерты камерно-инструментальной музыки в содружестве с преподавателями института Концерт камерной старинной музыки. (Март, 2008 г.), выступления в качестве концертмейстера: а) на V Международном музыкальном фестивале-конкурсе «Петро-Павловские ассамблеи» апрель 2007 г. Санкт-Петербург; б) на ХХХVI смотре вокалистов-выпускников музыкальных вузов России апрель 2008г. Санкт-Петербург. Записи на телевидении, выступала с докладом перед студентами и кафедрой, «Штрихи на струнных и деревянных инструментах».

В 2008 году организовала и провела концерт фортепианных дуэтов: «От Баха до Пьяццоллы». В 2009 году принимала участие во внутривузовской конференции «Фортепиано – история м современность». В 2009 году 15-16 сентября принимала участие во Всероссийской конференции этномузыкологов в Литературном институте им. А.С. Пушкина Российской Академии Наук (г. Санкт-Петербург).
2010 (апрель) - по поручению методического кабинета работала в качестве председателя жюри на республиканском конкурсе пианистов - учащихся детских музыкальных школ. 2011 (апрель) принимала участие в республиканском конкурсе скрипачей – учащихся ДМШ в качестве концертмейстера.
2011 (Ноябрь), 2012 (май, октябрь ноябрь) – посещение мастер-классов профессора Ростовской консерватории им. С. Рахманинова Е.Н. Чаплиной, профессора Миланской консерватории Карло Леви Минцы, артиста Трио им. С. Рахманинова Виктора Ямпольского (фортепиано), профессора Академии им. Гнесиных Марии Гамбарян.
За текущий период написаны:
Статья : «Психоэмоциональная семантика невербального искусства». «Искусство. Наука. Образование на рубеже веков» выпуск № 2 (2008г.). Статья: «Воздействие компьютерной музыки на психоэмоциональное состояние человека" (2008).
Доклад-статья: «История и традиции кафедры камерного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории» (2011г.). Статья: «В классе профессора Санкт-петербургской консерватории Тамары Лазаревны Фидлер» (2011г.). Статья: «Влияние инфразвука на человека» Доклад-статья: «Российская песня. Русская песня. Романс» (2012г.). Лекция: «Работа над полифонической фактурой в скрипичной сонате С.И. Танеева». Аналитическая статья: «Полифонизм в камерных сонатах русских композиторов».
На ее счету концерты камерно-инструментальной музыки в содружестве с преподавателями института, записи на телевидении, выступление с докладами перед студентами и кафедрой, ряд методических работ: «К. Дебюсси. Сюита для 2-х фортепиано «По белым черным», «Л.В. Бетховен. Соната № 5 для скрипки и фортепиано F- dur» и другие.
В 2002 году была награждена дипломом за участие в Северо-Кавказской межрегиональной творческой школе искусств для одаренных детей. Оказывает методическую помощь ДМШ республики.
Повышение квалификации: 2011 СКГИИ, 2014 СКГИИ.