Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Открытый урок в Национальном музее

Открытый урок в Национальном музее

13 сентября в Национальном музее Кабардино-Балкарии состоялся открытый урок, посвященный  460-летию добровольного присоединения Кабардино-Балкарии к России.

 

 Студенты кафедры режиссуры СКГИИ познакомились с уникальной экспозицией, которая сразу после  того, как  закончит работу в Нальчике, отправится в Москву, в Музей Востока.

Зав.кафедрой режиссуры М.Т.Черкесов и ст.преподаватель Л.Х.Бжахова  рассказали об основных этапах истории многовекового содружества народов КБР и России. Заведующая экспозиционным залом Лариса Кантемирова провела студентов по залам постоянной действующей выставки, а так же  - специально оформленной к юбилейной дате. В первом зале размещены фрагменты летописи русских летописцев о кабардинском посольстве 1557 года к царю Ивану Грозному с просьбой взять под своё покровительство, копия золотого блюда, на котором царь поднёс печать Российского государства дочери Темрюка Идарова – Гуащэней.

Наряду с архивными документами, выписками из них, различными артефактами о возникновении и строительстве столицы КБР  г. Нальчика, студенты увидели и национальную одежду, предметы быта и домашнего интерьера народов КБР.

 Особый интерес вызвала коллекция редких старинных  фотографий и гравюр, подаренная главой КБР Ю.А. Коковым национальному музею республики.

Так же на выставке были представлены изделия современных мастеров – в частности, медные и бронзовые вазы и сосуды А.Пазова, скульптура кабардинского всадника, созданная Х. Савкуевым.