Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Пять шагов к успешному гранту для молодёжи КБР

Пять шагов к успешному гранту для молодёжи КБР

Скилл-сессии «Пять шагов к успешному гранту» активно проходят в Кабардино-Балкарии. Одной из площадок, на которой обсуждались молодёжные проекты, стал Северо-Кавказский государственный институт искусств.

Организатором серии мероприятий выступило Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР. Скилл-сессии также прошли в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова. Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова, на площадке «Деловая Россия» в Ресурсном центре развития волонтёрства (добровольчества) КБР. Они планируются в медицинском колледже «Призвание», а также во Дворце творчества детей и молодёжи КБР. Также на данный момент активно проводятся вебинары и тематические онлайн-консультации.

Главная цель этих мероприятий – включение максимального количества молодёжи во всероссийские грантовые конкурсы. В частности, на встрече речь шла о первом сезоне Всероссийского конкурса молодёжных проектов для физических лиц в возрасте от 14 до 35 лет. Конкурс направлен на саморазвитие, и самовыражение творческой молодежи включает пятнадцать направлений. Грантовая поддержка в случае победы может составить от 5 тыс. до 1,5 млн. рублей.

- Наша миссия – показывать молодым и амбициозным людям, что они имеют возможность реализовать свою идею, воплотить её в жизнь, - отметила главный специалист-эксперт Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи Ляна Лиева.

- С ребятами на скилл-сессии общаются представители Минпросвещения КБР, СМИ, бизнес-индустрии и некоммерческих организаций республики. Мы показываем молодёжи, что взаимодействие со всеми структурами поможет успешно воплотить их проекты в жизнь.

В самом начале скилл-сессии Ляна Лиева предложила всем участникам подписаться на специальный телеграмм-канал, созданный для поддержки потенциальных участников грантового конкурса. Там ребята смогут найти ответы на вопросы и получить рекомендации по написанию проектов.

            Эксперт рассказала студентам о процедуре регистрации на портале АИС «Молодёжь», а также о форме подачи заявки на грантовый конкурс. Спикер и участники подробно разобрали критерии, по которым оцениваются проект, обсудили алгоритмы его создания и методические материалы. Ляна Лиева объяснила, что грант, по сути, обеспечивает проекту старт, а вот его развитие, расширение и дальнейшая жизнь целиком и полностью зависят от автора. Уже после успешной реализации можно расширить команду, целевую аудиторию и географию, подключить к инициативе большее число заинтересованных добровольцев, найти новых партнеров в регионе и даже за его пределами.

Приятной новостью для ребят стал факт, что после реализации проект можно монетизировать – ведь у команды по-прежнему остаются все наработанные ресурсы, которые можно и даже нужно использовать. Таким образом, победа в грантовом конкурсе в долгосрочной перспективе позволяет не только реализовать социально значимые инициативы, но и сделать первые шаги в сфере предпринимательства.

            Об информационной поддержке и возможностях медиапространства со студентами говорил редактор информационных площадок «Нальчик» в соцсетях, создатель английского и поэтического клубов, председатель КБРОО «Горный бриз» Аслан Мазукабзов.

            Руководитель группы IVS, председатель автономной некоммерческой организации «Проект семья – Азамат Нахушев рассказал свою историю становления бизнеса, о возможностях подводных камнях, поджидающих того, кто решает открыть своё дело, а также о способах взаимодействия бизнес-сферы с авторами грантовых проектов.

            Корреспондент газеты «Кабардино-Балкарская правда» Марина Мазуренко посвятила студентов о тонкости работы со средствами массовой информации.

            Сотрудник Многофункционального молодёжного центра КБР, председатель некоммерческой организации «Точка опоры» Ратмир Каров рассказал студентам о возможностях добровольческой и благотворительной деятельности, и реализации благотворительных проектов.

Газета «Кабардино-Балкарская правда», Оксана Соколова

20220318182153.JPG