Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Концерт Михаила Лидского

Концерт Михаила Лидского

22 и 23 марта для студентов СКГИИ, колледжа культуры и искусств, а также для всех, кто причастен к музыкальной педагогике и искусству в целом, были насыщены большими и глубокими впечатлениями, связанными с представленной обширной программой замечательным музыкантом, педагогом, мыслителем - доцентом Московской  государственной консерватории, лауреатом Всероссийского и международных конкурсов Михаилом Лидским. Это не первая встреча в стенах института с мастером, в интерпретации которого можно было услышать сочинения Й. Гайдна, Ф. Шопена, И. Брамса, С. Прокофьева, и каждый раз у слушателей остается ощущение огромной ценности происходящего, так самобытно и ярко индивидуально звучит внутренний мир пианиста.

Исполненные Михаилом Лидским сонаты Л. Бетховена № 4 Ми-бемоль мажор, op. 7; № 21 До мажор, опус 53 «Аврора» и № 32 до минор, соч. 111   отразили сущность, стиль и структуру сочинений великого венца, продемонстрировали высочайшее мастерство, необыкновенную тонкость и виртуозность пианиста.

Лекцию «К проблеме воспитания хорошего вкуса у учащихся-музыкантов в современных условиях», прочитанную Михаилов Викторовичем, трудно назвать лекцией в привычном нам значении. Скорее беседой мудреца, призванной  пробудить у слушателей интерес к широкому кругу вопросов, тем и явлений, заставить активнее воспринимать и познавать мир.

Мастер-класс, завершивший такое насыщенную программу пребывания пианиста у нас, дополнил образ мастера. Все размышления и советы юным и более зрелым музыкантам согласовывались с исполнительским кредо Лидского. Наряду с высокими профессиональными требованиями и художественными задачами, педагог гибко, но неуклонно добивается от ученика понимания и осуществления необходимого результата.

Встречи с Михаилом Лидским всегда интересны и наполнены настоящим смыслом.