Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

В Нальчике появятся новые возможности для творчества

В Нальчике появятся новые возможности для творчества

Центр прототипирования исполнительских искусств, творческих репетиций и цифрового контента на базе Северо-Кавказского государственного института искусств начнет работу в сентябре 2022 года. Он будет открыт в рамках национального проекта «Придумано в России», который предусматривает создание 26 подобных площадок в ведомственных учреждениях образования Министерства культуры РФ.

Инновационная площадка с современными лабораториями для театральной, хореографической, проектной и медиа-деятельности будет запущена для реализации индивидуальных и командных проектов, генерирования новых идей, межкультурного взаимодействия и создания театральных, хореографических и режиссерских проектов, оказания услуг в творческой сфере.

Креативные инициативы смогут реализовать не только студенты и преподаватели института, но и все желающие развивать свои творческие проекты направленные на взаимодействие с жителями Нальчика и Кабардино-Балкарии в целом.

«Высококвалифицированные специалисты помогут создать прототип (первоначальный образец) творческого продукта, покажут, как пользоваться специализированным оборудованием и технологиями, помогут создать «пилотный» проект, предоставят удобные рабочие места», – рассказала проректор по творческой и воспитательной работе, заслуженный работник культуры Республики Южная Осетия Фатимат Цраева.

«Появление первого не только в Нальчике, но и в Северо-Кавказском федеральном округе центра по реализации венчурных творческих проектов станет значимым событием для вуза и для всего макрорегиона, будет содействовать выстраиванию карьерных траекторий представителей креативных индустрий», – убеждён ректор СКГИИ, доктор искусствоведения, профессор Анатолий Рахаев.

Важным результатом работы центра станет продвижение вуза как креативной площадки для приобретения дополнительных навыков в сфере творческой деятельности.