Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Внеурочное занятие преподавателей ККИ СКГИИ в детской академии творчества «Солнечный город»

17 октября 2022 года в детской академии творчества «Солнечный город» состоялось внеурочное занятие, приуроченное к Международному дню музыки. Гостями мероприятия стали заведующая отделением истории и теории музыки колледжа культуры и искусств СКГИИ Элла Санова и преподаватель ударных инструментов Резуан Шувалов.

Педагоги рассказали о творчестве русских отечественных композиторов и композиторов Кабардино-Балкарии. Ученики с большим интересом слушали удивительные рассказы и фрагменты из произведений  Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки, Александра Бородина, Хасана Карданова.

 (1).jpg

Элла Санова отметила, что  композиторы Мясковский и Прокофьев именно те люди, которые тесно связаны с нашей республикой. Два знаменитых отечественных композитора были эвакуированы в годы Великой отечественной войны в город Нальчик.
Она также рассказала, что тема Родины у наших композиторов была представлена как национальный патриотизм, т.е. продвижение национальной музыки. Такие композиторы как Хасан Карданов, Мухадин Балов, Владимир Молов, Джабраил Хаупа творили шедевры отечественной музыки для своей республики. Хасан Карданов написал множество песен на тему Великой Отечественной войны, так как  участвовал в боях за освобождение Кавказа и других городов. Вместе с композитором Мухадином Баловым он является автором первой национальной кабардинской оперы «Мадина».

 (3).jpg

Ученики седьмых классов получили удовольствие от общения с Резуаном Шуваловым, который рассказал им об ударных инструментах.
В конце занятия обучающие провели викторину и  послушали произведение французского композитора  Поля де Сенневиля «Приди, любовь» в прекрасном исполнении ученика 11 класса  Эрола Латипова.

 (4).jpg