Размер:
A1A2A3
Цвет: C1C2C3
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Русский
English  Chinese(中文) 
Приемная ректора (канцелярия): (8662) 40-48-17
Учебный отдел: (8662) 40-29-84
Приемная комиссия: 40-40-73
  Мы в Telegram vk

Открытый урок «Сказочные образы в творчестве русских композиторов»

11 ноября 2022 г. в Колледже культуры и искусств СКГИИ состоялся открытый урок «Сказочные образы в творчестве русских композиторов» для учащихся музыкально кадетского корпуса СКГИИ.фото111111 (1).jpg

Целью открытого урока стало воплощение сказочных персонажей с помощью музыкально-выразительных средств в творчестве русских композиторов, а также расширение представления учащихся о многообразии тем в музыкальном искусстве.

В ходе урока председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Теория музыки» Элла Санова поставила перед учащимися ряд задач, среди которых закрепление ранее полученных знаний, обогащение художественных впечатлений учащихся, а так же развитие устойчивого интереса к прослушанным музыкальным произведениям.

фото111111 (3).jpg

Ученики музыкального кадетского корпуса, рассматривая сказочные образы в произведениях композиторов XIX-XX века, выявили, что сказочные темы всегда привлекали музыкантов для создания собственных произведений. Обращаясь к данной теме, многие композиторы использовали не только сюжеты, но и отдельных сказочных персонажей. Среди многочисленных произведений на данную тему, были рассмотрены оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила», Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», «Кащей Бессмертный» и «Садко», симфонические поэмы А.К. Лядова «Баба-Яга», «Волшебное озеро», «Кикимора».