尺寸:
A1A2A3
颜色: C1C3
图片
正常站点版本
Русский 
English  Chinese(中文)
    培訓部: +7(8662) 40-29-84
S評選委員會: +7(8662) 40-40-73
校長的接待:
(8662) 40-48-17

Бжахова Леля Хапачевна

Бжахова Леля Хапачевна

Старший преподаватель кафедры «Режиссура» отделения «Режиссура кино и телевидения».

Дисциплина «Мастерство режиссёра телевидения»

Повышение квалификации по специализации -2016г.

Общий стаж работы 31 год

Стаж работы в специальности -25 лет.

Бжахова Л.Х. работает в системе телевидения Кабардино-Балкарии с 1994 года.

За 13 лет работы на ВГТРК «Кабардино-Балкария» освоила все этапы создания телевизионных передач, от ассистента режиссёра, ведущей программ до режиссёра художественных программ и прямых эфиров.

Передача Бжаховой Л.Х. «С чистого листа » была показана по телеканалу НТВ, а экранизация поэмы «Беглец» ( перевод на кабардинский Р.Ацканова) является первым короткометражным фильмом по М.Ю.Лермонтову на кабардинском языке. Является режиссёром игровых теленовелл « Мужчины» и «Поэма о голодном человеке».

С 2007 года Л.Бжахова работала на телеканале ОРТК «Нальчик», освоила профессию режиссёра монтажа и редактора- режиссёра.

В авторском цикле передач «Адыгский дом» в течении пяти лет шли её передачи на кабардинском и русском языках о традициях и обычаях ,национальной литературе, ремёслах и соотечественниках.

С 2012 года переведена в ГКУ «Кабардино-Балкария» ведущей программ на русском языке. В циклах авторских передач «Самое дорогое», «Личность в истории», «Телегалерея», «Жизнь посвятившие» «Культура и мы», создала ряд портретов наших соотечественников, внесших большой вклад в развитие культуры и науки народов КБР.

Телефильм «Мой тополь золотой» о выдающемся кабардинском поэте Исмаиле Клишбиеве   признан лучшей журналистской работой 2012 года. Фильм принимал участие в международном телефестивале в г. Сочи в 2013г.

Серия передач Бжаховой об обычаях и традициях адыгов демонстрировалась и на Всемирном фестивале в г.Мараш (Турция) в 2012г.

Награждена грамотой министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей за освещение темы адаптации адыгов из Сирии и Турции на исторической Родине.

В 2018году литературный сценарий Бжаховой « Соперницы» по рассказу историка-исследователя и педагога Е.Д.Налоевой опубликован к книге «Наука быть человеком» кандидата исторических наук А.Мирзоева.

Награждена дипломом Международной Академии творчества за большой вклад в развитие национального телевидения КБР, грамотой министерства образования и науки КБР за воспитательную работу среди молодёжи, грамотой ОРТК «Нальчик» за добросовестный труд, грамотой Центризбиркома КБР за освещение выборной компании

2015г в депутаты Госдумы РФ.

В 2014 г.награждена грамотой Министерства Культуры КБР за большой вклад в развитие

Культуры КБР и успешную работу по проведению «Года культуры КБР».

Член Союза журналистов РФ и Союза Кинематографистов КБР.